Ce lieu d'animation estivale est situé sur le Quai Gustave-Ador, à côté de Baby-Plage. Il propose durant l'été un riche programme pour un large public.

Lieux d'animations estivales au bord de l'eau.


Créé en 2016, cet espace d’animation et de culture accueille les Genevois et Genevoises durant l'été, dans un espace complètement végétalisé.

Que trouve-t-on à l'Escale?

deux scènes: l’une sur laquelle se trouveront un piano et un micro en libre accès, l’autre sur laquelle se produiront des artistes genevois-e-s;
deux buvettes avec terrasses adjacentes, proposant des produits locaux et bannissant le plastique à usage unique;
une tour bibliothèque, ornée de hamacs, mettant à disposition du public sur place des livres gratuitement;
des installations de jeux pour les enfants et les adultes (pétanque, carambole, baby-foot et ping-pong, échecs, backgammons, jeux de société, etc.)
Horaires et dates

En 2019, l'Escale vous accueille du 28 juin au 1er septembre.

 

Programme 2019

L’Escale propose une programmation musicale variée s'adressant à tous les publics. 

Vendredi 28 juin
Androo - Wave / Dub / Jazz / Dancehall / Experience 18h-20h
Les Linguines -  Frichti fresco 20h - minuit

Samedi 29 juin
Gofefo Konaté - Afrobeat 20h – 22h
Jean Toussaint – Afro / Latin / Caribbean grooves / 80’s & Digital Tropical /
Traditional rhythms 22h - minuit

Dimanche 30 juin
Ensemble Exô - Sérénade n°1 de Brahms pour nonet 18h30 - 20h

Jeudi 4 juillet
Julie Marie - Chanson française 18h30 – 19h30
Albert Chinet - Chanson 20h - 21h

Vendredi 5 juillet
Ballad - Dub House 20h - minuit

Samedi 6 juillet
Barlovento Trio - Musique folklorique latino-américaine 20h – 21h
Señor Gavira - Colombian Electronical 21h – minuit

Dimanche 7 juillet
Breakdance Genève - Initiation au breakdance pour les enfants 15h - 17h

Jeudi 11 juillet
L’Escale Comedy Club - Stand-up 20h - 21h30

Vendredi 12 juillet
La Dune – Genre fluide 20h – minuit

Samedi 13 juillet
Venus on Fyre - Rock Psyché 20h - 21h
La Vixen - Yeah-yeah / Psyché hispanophone 22h - minuit

Dimanche 14 juillet
Zikunik – Jam 17h – 19h

Jeudi 18 juillet
SWR Crew - Salsa / Boogaloo y Cumbia 18h - 21h30

Vendredi 19 juillet
Tropical Blue Master Clash - Musiques latines 20h - minuit

Samedi 20 juillet
MONA – Rap 20h – 21h
Salaam – Rap 21h – 22h
DESIR Trap/House 22h – minuit

Dimanche 21 juillet
Orchestre de Corinne Martin-Borret - Musette Variétés 15h – 17h

Jeudi 25 juillet
Daniel Léveillé Trio – Jazz 18h - 20h
Sito Le Funk – Funk 20h - 21h30

Vendredi 26 juillet
Bassment! - Eclectic Latin Bass 20h - minuit

Samedi 27 juillet
Donkey Shot - Hip-hop festif 20h – 21h
Groovah - Cumbia / Reggae / Rock 21h – 22h
YT Prod. - Baile funk / trap 22h - minuit

Dimanche 28 juillet
Open Milonga – Initiation au tango 17h – 19h

Jeudi 1er août
Woman's Move - Gogo dance music 18h– 21h30

Vendredi 2 août
Weith & Hermeth (Brainwaves) - Electro, Breaks, Acid 20h - 22h
NayaJ & Mokka – Techno 22h - minuit

Samedi 3 août
Wolfgang – Hip - Hop/funk 20h – 22h
Dj Dan - Funk 80 / Hip-hop old school / Dancehall 22h – minuit

Dimanche 4 août
Electro Yoga by Yoga Lab – Yoga (Deep House) 15h – 17h

Jeudi 8 août
Freshmint (Pachamama) - Organic Techno 18h – 21h30

Vendredi 9 août
Da Bounce - Afro house/  Deep / Soulful 20h - minuit

Samedi 10 août
Mo'Funka - Disco to house 20h – minuit

Dimanche 11 août
Backbeat - Initiation au Swing – Jazz 16h – 18h

Jeudi 15 août
DJAS - House / Voguing / Disco / Funk 18h – 21h30

Vendredi 16 août
Ataya music.box - Afrogroove from 70s to now 20h – minuit

Samedi 17 août
Histoire d'un soir - Funk / Rock 20h – 22h
Lady Bruce – Disco 22h – minuit

Dimanche 18 août
FIG ! – Improvisation 17h – 19h

Jeudi 22 août
Losted - Deep House/House/Downtempo 18h – 20h
ORA - Electro live / Deep House 20h – 21h30

Vendredi 23 août
Mirlaqi / Fermcat / Shaolin Max - Dance music 20h – minuit

Samedi 24 août
The Queen's Underwear - Garage-funk 20h – 22h
DJ Lysâme - Hiphop/ Dancehall/ Afro House/ Trap / Reggaeton/ RnB 22h – minuit

Dimanche 25 août
Dhaf, Juliette & Mazarine - Initiation au Dancehall 17h – 19h

Jeudi 29 août
Dek'Onex - Apéro Fanfare  (Cooper & Drum) 18h30 – 20h

Vendredi 30 août
SND - Hip-Hop, Futur Sound, Afro, Baile Funk, House 20h – minuit

Samedi 31 août
East Sister - Outsider pop 20h – 21h
The Yelins - Pop psychédélique 21h – 22h
Dj Shah - Vintage tropical 22h – minuit

Dimanche 1er septembre
Les Pas Taciturnes – Théatre 15h – 16h30
Platine Collective par le Collectif nocturne - All style 16h30 – 22h

Jeux

Jeux par la Ludothèque des Eaux-Vives du mardi 2 au vendredi 5 juillet de 16h à 18h30.

Pendant quatre jours, la ludothèque vous proposera des jeux géants, des jeux d'extérieur et des espaces pour les plus jeunes. De plus, les ludothécaires pourront vous expliquer de nombreux jeux de société pour tous les âges.

 

Coordonnées:

L'Escale -  Quai Gustave-Ador - Baby-Plage - Eaux-Vives -Genève

Horaires:

Lundi: fermé
Mardi-Jeudi: 16h à 00h
Vendredi: 16h à 01h
Samedi: 14h à 01h
Dimanche: 14h à 23h

 http://www.ville-geneve.ch/plan-ville/loisirs-jeux/escale/

 

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn