Du 27 juin au 1er juillet 2018

27 concerts et animations offerts dans le Parc des Cropettes à Genève (rue de Montbrillant)

* petite scène
Mercredi 27 juin dès 18h30

18h30 | UN ATELIER LATIN JAZZ DE MICHEL BASTET

Yehudith Tegegne, chant. Camille Burkhard, chant. Edouard Verdannet, trombone. Martin Rieder, sax ténor. Stephane Lonjon, guitare. Zawadi Tissieres, piano. Jean-Claude Risse, basse électrique. Alain Moullet, batterie. Marie-Laure Toppo, percussion.

20h30 | Q ART ET

Florence Melnotte, piano. Nicola Orioli, saxophone alto, clarinette. Christophe Berthet, saxophone ténor, saxophone soprano, clarinette basse.Massimo Pinca, basse électrique. Béatrice Graf, batterie.

21h30 | LES LAMES DU VENT *

Aïda Diop, marimba. Joel Musy, saxophones.

22h30| EVARISTO PEREZ QUINTET « WELCOME HORACE »

Evaristo Perez, piano, Rhodes. Raphael Nick, batterie. Cedric Gysler, contrebasse. Manu Gesseney, saxophone alto. Ludovic Lagana, trompette.

Jeudi 28 juin dès 18h30

18h30 | UN ATELIER JAZZ MODERNE DE MATHIEU ROSSIGNELLY

Alexandre Nicoulin, guitare. Margaux Oswald, piano. Christopher Nicholson Galan, contrebasse. Leonardo Monti, sax ténor. Nathan Triquet, batterie.

20h30 | SWING HIGH

Yann Dapozzo, guitare, chant. Charles Fréchette, guitare. Marc Croft, violon. Tom Brunt, guitare. Raphaël Nick, batterie.Tom Mendy, contrebasse, chant.

21h30 | CYRIL MOULAS QUARTET « THE KITFO » *

Cyril Moulas, guitare électrique, composition. Ohad Talmor, saxophone ténor. Fabien Iannone, contrebasse. Dominic Egli, batterie

22h30 | OESTETIK

Basile Rosselet, saxophone ténor, composition. Virgile Rosselet, contrebasse. Noé Franklé, batterie. Alvin Schwaar, piano, composition

Vendredi 29 juin dès 17h30

17h30 | UN ATELIER BINAIRE DE TOM BRUNT

Xavier Bengoa, sax alto. Sylvain Benzakein, clarinette. Gino Capriglia, guitare. Margaux Oswald, piano. Nathan Triquet, batterie.

19h30 | TENSIONS

Florence Melnotte, piano. Rodolphe Loubatière, batterie. Anthony Dietrich Buclin, trombone. Micaël Vuataz, saxophone alto. Louis Billette, saxophone ténor. Blaise Hommage, contrebasse.

20h30 | SUIDI’S*

Cedric Schaerer, Rhodes, composition. Maurizio Bionda, saxophone alto., saxophone baryton. Stéphane Métraux, saxophone ténor, saxophone soprano. William Jacquemet, trombone. Alvaro Soto, contrebasse. Charles Clayette, batterie.

21h30 | SCHLAGZEUG KLANG

Hervé Provini, batterie. Matthias Von Imhoff, batterie. C.J. Nicholson, basse électrique. Vincent Hänni, guitare électrique.

22h30 | MONKTIME*

Christian Graf, guitare électrique. Béatrice Graf, batterie. Ian Gordon Lennox, trompette.

23h30 | TIMELAPSE

Arthur Donnot, saxophone ténor. Cyril Moulas, guitare électrique. Gauthier Toux, clavier, piano. Christophe Calpini, batterie. Christophe Chambet, basse électrique composition.

Samedi 30 juin dès 17h30

17h30 | PEONIYA VITCH

Katarina Knezevic, piano, composition. Leila Kramis, Rhodes, composition. Sylvain Fournier, batterie, darbouka.

18h30 | OP&A*

Nicola Orioli, saxophone alto. Anthony Dietrich Buclin, trombone. Brooks Giger, contrebasse.

19h30 | TRAVELLING NAT KING COLE

Soraya Berent, chant. Michel Wintsch, piano.

20h30 | LES COW-BOWS (Western Spaghetti Music) *

Karl Koller, violon. Rocco Grandi, violoncelle. Woody Aeschiman, guitare électrique. Steve Fournier, batterie.

21h30 | 4 MEN IN BLUE NOTE

Philippe Staehli, batterie. Stefano Saccon, saxophone alto. François Lindemann, piano. Antoine Ogay , contrebasse.

22h30 | STATLER WALDORF*

Nicolas Masson, saxophone ténor. Martin Wisard, saxophone alto. Manu Hagmann, contrebasse. Paolo Orlandi, batterie.

23h30 | KUMA

Matthieu Llodra, Rhodes, synthétiseur. Arthur Donnot, saxophone ténor, effets. Fabien Iannone, basse électrique. Maxence Sibille, batterie.

Dimanche 1er juillet dès 17h

17h | AMO EL SUR

Sergio Valdeos, guitare à sept cordes, composition. Jean Ferrarini, piano. Patricia Tondreau, chant, composition. Ludovic Lagana, trompette. Sylvain Fournier, percussions.

18h | BEFORE NOTHING TRIO *

Samuel Jakubec, batterie. Pierre Alexandre Chevrolet, contrebasse. Basile Rickli, saxophone alto.

19h | ORIGINALS

Professeurs:

Ohad Talmor, direction. Manu Gesseney, flûte, saxophone alto. Nicolas Masson, saxophone ténor, clarinette. Maurizio Bionda, saxophone baryton, clarinette. Ian Gordon-Lennox, trompette, tuba. Yves Massy, trombone. Mathieu Rossignelly, piano. Ninn Langel, contrebasse. Dominic Egli, batterie. Yael Miller, chant.

Élèves:

Ariane Morin, Maroussia Maurice, Laurent Flumet, Margaux Oswald, Esther Vaucher, Ravi Ramsahye, Yehudit Tegegne, Théo Hanser, Christopher Nicholson, Dario Santandrea, Alain Métrailler.

20h30 | GREGOR FTIČAR & PAOLO ORLANDI: NORTH/EAST

Gregor Ftičar, piano. Paolo Orlandi, batterie. Alex Orciari, contrebasse. Lenart Krečič, saxophone ténor.

21h30 | SPAGHETTI FACTORY – VONLANTHEN/PAPAUX/OESTER*

Vinz Vonlanthen, guitare électrique. Bänz Oester, contrebasse. Marcel Papaux, batterie.

22h30 | ANDRES JIMENEZ QUINTET

Andres Jimenez, piano. Manu Gesseney, saxophone alto. Blaise Hommage, contrebasse. Jeff Baud, trompette. Antoine Brouze, batterie.

http://www.amr-geneve.ch/lamr-aux-cropettes